Productos de aseo personal por las nubes
- martes 27 de mayo de 2014 - 12:00 AM
Ni los artículos de aseo personal se salvan, en un año han aumentado los precios entre $1 hasta superar los $2.
Los precios en los supermercados varían según la marca: la pasta de dientes familiar que hace un año costaba $1.89, ahora está en $3.25; el paquete de cuatro jabones de baño que costaba $1.90, esta en $2.45 y el paquete de papel higiénico, de cuatro unidades que estaba en $2.79, actualmente puede comprarlo en $3.84.
Según los consumidores, no hay ningún tipo de control en estos productos que aumentan sin ningún tipo de restricciones.
Este alto costo en la mercancía ha llevado a los consumidores a comparar precios y comprar lo más económico, aunque no sea de marca.
Edwin González, padre de familia, explicó que los artículos de aseo personal están muy caros, sin embargo hay que comprarlos porque son necesarios.
Diana Ortega, ama de casa, manifestó que los productos de aseo personal han subido, al igual que los otros artículos de la canasta básica, cosa que ya las personas no aguantan.
Pedro Acosta, de Uncupera, manifestó que el consumidor debe informarse y comprara los productos antes de comprar