Merienda escolar por las nubes
- miércoles 09 de abril de 2014 - 12:00 AM
ALIMENTACIÓN
Con el comienzo del año escolar también llega un gasto adicional para los padres de familia. Se trata de la merienda que lleva cada uno de sus hijos a la escuela.
La merienda representa para algunos padres de familia entre 4.50 a 6 dólares por día, en una lonchera completa que contenga una porción de fruta, un emparedado, un jugo, y otros productos como gelatina o galleta, todo esto equivale entre 50 a 60 dólares por quincena y 100 a 120 dolares mensuales.
Padres de familia
Migdalia Cedeño, madre de una niña de seis años, comentó que gasta aproximadamente entre 2.50 dólares diarios, dependiendo de lo que compre para la lonchera, esto equivale quincenalmente a 25 dólares y 100 dólares mensuales.
Cedeño señaló que hay que tomar en cuenta que el gasto en la merienda puede aumentar o disminuir de acuerdo a factores como la cantidad de productos que los niños lleven y las marcas de los productos, los cuales ocasionan variación en el costo.
Cuidado al comprar
Pedro Acosta, de la Unión Nacional de Consumidores y Usuarios de la República de Panamá (Uncurepa), expresó que los padres de familia deben resistirse a la publicidad y evitar comprar cosas que no son necesarias, así economizarán un poco más el dinero a la hora de comprar la merienda de sus hijos.
Acosta aconsejó a los padres a que preparen las meriendas de sus niños en casa, así controlarán tanto el dinero como lo que comen sus hijos en la calle.
Nutricionistas
Sin bien es cierto que los padres de familia deben tomar conciencia a la hora de comprar la merienda de sus hijos para economizar un poco el dinero, también deben comprar alimentos sanos para los niños, así lo dio a conocer Fanny Cardoze , nutricionista.
Cardoze señaló que los padres deben incluir alimentos horneados como galletas, empanadas, pudines y otros.
Las frutas no pueden faltar en una merienda, sean enteras, cortadas en trocitos, solas o acompañadas con yogur o gelatina. Son una excelente fuente de vitaminas y minerales.
Agregó que los snacks (galletitas, granolas, papitas, etc.) deben tener las siguiente descripción nutricional: cantidad de calorías por porción, 100 calorías; la cantidad de sodio en los alimentos procesados que compren debe ser menor de 150 mg; barras de cereal, no mayor de 20 g de carbohidratos.