Curiosidades

Compran cuadro de Botero en subasta de París por un millón 64 mil dólares

EFE

miércoles 13 de octubre de 2021 - 11:14 a.m.
Katheryn Quintero Macías
kquintero@elsiglo.com.pa

El cuadro formaba parte de una colección perteneciente a una mujer francesa apasionada por los artistas contemporáneos

Una amante del arte y de las obras del artista colombiano Fernando Botero compró en una subasta de Par´´is, Francia, uno de sus cuadros, el "Mujer con guitarra", por 920 mil 000 euros. Es decir, un millón  mil dólares. El cuadro es uno de los más valiosos de la colección "L'art à fleur de peau" organizada por la casa de subastas Christie's.

La compra ha sido suprando el precio estimado de venta que era entre 500 mil y 700 mil euros. Y fue en óleo sobre lienzo en 1988 y con unas dimensiones de 183 centímetros de alto y 130 de largo.

Como es común en sus pinturas, la obra muestra a una voluptuosa mujer desnuda, quien está tendida sobre un sofá rosa mientras sostiene una guitarra. El cuadro formaba parte de una colección perteneciente a una mujer francesa apasionada por los artistas contemporáneos y el estilo de posguerra, según su comunicado.

comments powered by Disqus

Multimedia

  • Videos
  • Fotos

Lotería

miércoles 01 de diciembre de 2021

  • 8060 1er Premio
  • CBCB Letras
  • 7 Serie
  • 7 Folio
  • 6731 2do Premio
  • 4420 3er Premio
Change privacy settings