Economía

¿Cómo 'estirar' los $120 del vale digital?

¿Cómo 'estirar' los $120 del vale digital?
Archivo El Siglo

sábado 6 de febrero de 2021 - 5:17 p.m.

El equipo digital de El Siglo, realizó una lista que le puede servir de guía. Además le damos unas recomendaciones para 'estirar' los productos

El presidente de la República, Laurentino Cortizo Cohen, anunció el incremento del vale digital a 120 dólares por mes para cada familia, a partir de este 1 de febrero de 2021.

Luego del anuncio surgieron críticas de parte de los ciudadanos. Las personas denuncian que 120 dólares no alcanza para alimentar a una familia.

Por tal motivo, el equipo digital de El Siglo, realizó una lista de productos que puede servir de guía para hacer sus compras con el vale digital.

Cabe destacar que el listado se calculó como para una familia de cuatro personas aproximadamente. Se visitó un supermercado que tiene los precios accesibles y se seleccionaron los productos de las marcas más baratas.

Una recomendación importante a la hora de hacer las compras, es tomar en cuenta los productos que estén en promoción, siempre los establecimientos ofrecen descuentos en artículos de primera necesidad, ¡aprovéchelos! 

  • 2 pollos enteros $10,74
  • 2 libras de carne molida $5,38
  • 2 libras de bistec en cinta $5,5
  • 2 libras de puerco liso $5,64
  • 2 latas de atún $2,32
  • 1 kg de salchichas $2,62
  • 1 libra de chorizos  $1,86
  • 12 rebanadas de queso amarillo $2,92
  • 750m de aceite  $1,57
  • 1 litro de vinagre  $1,03
  • 680gr de ketchup  $1,91
  • 450gr de mayonesa $1,65
  • 454gr de lentejas $0,75
  • 454gr de porotos $0,87
  • 800gr de spaguetti $1,74
  • 910gr de coditos $1,92
  • 454gr de chow mein $2,4
  • 25 lbs de arroz  $7,99
  • 40 tortillas congeladas $5,96
  • 1kg de harina de trigo $1,07
  • 36 huevos  $5,58
  • 350gr de crema de maíz $0,63
  • 320gr de avena  $0,92
  • 800gr leche en polvo $11,48
  • 2 paquetes de pan  molde $2,82
  • 2 lbs de papa nacional $1,14
  • 2 lbs de Zanahorias  $1,78
  • 2 lbs de plátanos $1,04
  • 2 lbs de tomate perita $2,04
  • 1 mazo de culantro $0,78
  • 2 lbs de cebolla $1,58
  • 1 lb de ají  $1,54
  • 2 lbs de limón $3,36
  • 2 lbs de pimentón $2,62
  • Media libra de ajo $0,61
  • 2 lbs de ñame diamante  $0,76
  • 3 lbs de yuca $0,87
  • 800gr de azúcar $1,02
  • 800gr de café $4,98
  • 454 gr de sal $0,27
  • Paquete de 10 galletas $1,36
  • 4 jabones de baño $2,14
  • 2 cremas dentales $3,16 
  • 1 kg de detergente $1,45

Total: $119,77

Datos para rendir los alimentos:

Tal vez esta compra no le alcance para un mes completo, pero puede rendirla lo más que pueda con estas recomendaciones:

  1. Un menú balanceado debe contener una proteína, un carbohidrato y una porción de vegetales. Es decir, que puede servir arroz, presa y ensalada. Otro día puede servir arroz, porotos y ensalada y estará comiendo sano y balanceado.
  2. El pollo rinde más si se prepara un arroz con pollo (con el pollo desmechado). También puede hacer arroz con Atún (tuna) con el mismo procedimiento del arroz con pollo.
  3. Con los huesos y caldo de pollo puede hacer un sancocho, lo acompaña con arroz y cubre perfecto el almuerzo de un día.
  4. Si le queda comida de un día anterior, busque alguna receta que pueda hacer con esos alimentos. 

Si tiene otras recomendaciones para 'estirar' la comida, compártala en los comentarios para que otros lectores las puedan conocer.


comments powered by Disqus

Multimedia

  • Videos
  • Fotos

Lotería

viernes 19 de febrero de 2021

  • 8056 1er Premio
  • DDBB Letras
  • 14 Serie
  • 4 Folio
  • 7356 2do Premio
  • 5163 3er Premio
Change privacy settings