Deportes

Todo listo para el Juego de las Estrellas

Todo listo para el Juego de las Estrellas
Cortesía FEDEBEIS

Alrededor de 22 mil votos se emitieron.

miércoles 18 de abril de 2018 - 2:52 p.m.

La entradas están a $4.00 Adultos,  $2.00 niños y jubilados 

 Hoy se conoció los jugadores que estarán jugando en el Juego de Estrellas Más Móvil, donde se enfrentaran los equipos Atlántico y Pacífico, que verán acción este viernes en el estadio Kenny Serracín de David, a partir de las 5:00 p.m.

La Federación Panameña de Béisbol (Fedebeis), informó que el equipo del Pacifico, conformado por Bocas del Toro, Chiriquí, Darién, Los Santos, Occidente y Veraguas será dirigido por el bocatoreño Miguel Ibarra y abrirá el encuentro Abrahan Atencio Jr, por ser elegido como el más votado (515 votos ).

Por otra parte, la escuadra del Atlántico tendrá a jugadores de las provincias de Coclé, Colón, Herrera, Este, Metro y Oeste, ademas contara como manager a Rodrigo Merón de Panamá Metro. Su lanzador abridor será Gilberto Méndez quien obtuvo 370 votos.

Cabe a mencionar que 22 mil aficionados votaron, en la elección de los peloteros, en poco menos de una semana que se utilizó la escogencia para el Juego de Estrellas.

A continuación les adjuntamos los lanzadores, receptores, jugadores de cuadro, reserva y cuerpo técnicos de ambos equipos:

Equipo del Atlántico: Gilberto Méndez (lanzador), Víctor Moscote (Receptor), Geremías Gil (1B), Juan Carlos Pérez (2B), Kevin Ramos (3B), Eduardo Thomas (SS), Anthony Díaz (JI), Jhadiel Santamaría (JC) y Alwin Pérez (JD).

Equipo del Pacífico: Abraham Atencio (Lanzador), Carlos Ruiz (C), Carlos Xavier Quiroz (1B), Jeffer Patiño (2B), Belarmino Campos (3B), Ulises Montilla (SS), Jonathan Saavedra (JI), Luis Durango (CF) y Carlos Sánchez (JD).

Reservas: Atlántico:

Lanzadores: Darío Osorio (Coclé), Abdiel Velasquez (Colón), Luis Ramos (P. Este), Gabriel Ramos (P. Oeste), Omar Guzmán (P. Oeste), Rodrigo Tello (Herrera), Yoennis Yera (Herrera), Juan Lanza (P. Este), Manuel Corpas (Herrera), Jean Corpas (Metro), Luis Machuca (P. Oeste).

Receptores: Pedro Aguilar (Metro) y Yosvani Alarcón (Herrera).

De Cuadro: Carlos Mosquera (Metro), Héctor De La Cruz (P. Oeste), Oscar González (Coclé), Jorge Bishop (Colón), Manuel Rodríguez (Herrera), Sneider Batista (Coclé), Gertrudis Tello (Herrera) y José Camargo (Metro).

Reservas: Pacífico:

Lanzadores: Joel Villarreal (Occidente), Samuel Ruiz (Los Santos), José Escudero (Los Santos), Jose L. González (Los Santos), Luis Cerrud (Bocas del Toro), Gustavo Gómez (Bocas del Toro),

Anthony Fernández (Bocas del Toro), Andy Otero (Chiriquí), Ernesto Silva (Chiriquí), Rafael Rodríguez (Veraguas) y Moisés Varela (Darién).

Receptores: Adolfo Reina (Veraguas) y Rodrigo Torres (Bocas del Toro).

De Cuadro: Adolfo Rivera (Bocas del Toro), Javier Domínguez (Los Santos), David Montilla (Veraguas), Carlos Muñoz (Los Santos), Félix Arosemena (Los Santos), Valentino Arce (Bocas del Toro), Ángel Chávez (Chiriquí) y Gerald Chin (Bocas del Toro).

Estos son los cuerpos técnicos asignados:

Atlántico - visitador

Rodrigo Meron (Manager), Alex Zapata (asistente), Israel Delgado (asistente), José Rodríguez (asistente) y Anselmo Martínez (coach de lanzadores)

Pacifico - local

Miguel Ibarra (Manager), José Murillo III (asistente), Luis Durán (asistente), Alexander Guerra (asistente) y Wilfrido Córdoba (Coach de Lanzadores)


comments powered by Disqus

Multimedia

  • Videos
    Las más leídas de la semana
  • Fotos

Lotería

sábado 17 de noviembre de 2018

  • 1039 1er Premio
  • DDAD Letras
  • 3 Serie
  • 25 Folio
  • 34 2do Premio
  • 86 3er Premio