Deportes

Llegó la hora de la verdad para la selección Sub-15 de Panamá

Llegó la hora de la verdad para la selección Sub-15 de Panamá

viernes 22 de noviembre de 2019 - 4:51 p.m.
Redacción Digital El Siglo
online@elsiglo.com.pa

Con miras al Torneo Sub-15 UNCAF, FIFA Forward 2019.

El preseleccionado nacional afrontará una semana importante de preparación con miras a encarar el Torneo Sub-15 UNCAF, FIFA Forward 2019, que se llevará a cabo en Belice desde el 2 al 7 de diciembre próximo.

Las sesiones serán a partir del lunes 25 al viernes 29 de noviembre en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

El estratega Jorge Dely Valdés trabajará con un grupo de 28 jugadores y aunque entre semana le corresponderá elegir a los 18 convocados que representarán al país en este torneo.  

Concentración y viaje

Finalizada la última práctica de la semana el conjunto se concentrará en el hotel Crowne Plaza (aeropuerto) y emprenderá vuelo el sábado 30 de noviembre (6:00 a.m.) con escala en El Salvador  y de ahí partirá a Belice (2:30 p.m.).

Competición

Los siete países centroamericanos verán acción en esta competencia que marca el inicio de un nuevo proceso con miras a prepararse para el Campeonato Sub-17 de Concacaf del próximo año.  

Grupo A

  • Belice
  • El Salvador
  • Guatemala
  • Nicaragua

Grupo B

  • Costa Rica
  • Honduras
  • Panamá

Clasificarán a la siguiente fase los dos primeros lugares de cada grupo. Los emparejamientos en semifinales serán de forma cruzada, el primero del grupo A ante el segundo del B y viceversa.

Las selecciones que resulten ganadoras disputarán la final y las perdedoras se medirán por el tercer lugar.    

Calendario panameño

  • Martes 3 de diciembre: Honduras vs. Panamá (estadio Isidoro de Belmopán, 4:30 p.m.)
  • Miércoles 4 de diciembre: Panamá vs. Costa Rica (estadio Isidoro de Belmopán, 4:30 p.m.)

Estos horarios presentados son a nivel de Panamá, ya que en Belice es una hora menos.

Citados a entrenamientos

Porteros

Gustavo Pinzón (Tauro FC)

Iván Suero (CD Plaza Amador)

Vicente Shannon (Costa Del Este FC)

Juan Felipe González (Costa Del Este FC)

Defensas

Abraham Sousa (San Martín FC)

Danielo Hoyos (Atlético Chiriquí)

Omar Alba (CD Plaza Amador)

Félix De Gracia (CD Plaza Amador)

Carlos Martínez (Costa Del Este FC)

Estarlin Trudo (Tauro FC)

Fernando Mc Clean (Champions FC Academy)

William Díaz (CD Plaza Amador)

Javier Ábrego (Veraguas)

Volantes

Rafael Mosquera (CD Plaza Amador)

Keneth Caballero (Stars FC/Chiriquí)

Omar Berrocal (SD Atlético Nacional)

Omar Valencia (CD Plaza Amador)

Zinedine Herrera (CD Plaza Amador)

Aimar Morales (CD Plaza Amador)

Emanuel Martínez (CD Plaza Amador)

Ricardo Gorday (Deportivo Árabe Unido)

Diomedes Lucero (Sporting SM)

Delanteros

Roberto Reina (Coclé)

Caleb Porta (CAI La Chorrera)

Eric Montilla (CD Plaza Amador)

Luis Villarreal (Sporting SM)

Adán Henricks (Costa Del Este FC)

Erick Benítez (Deportivo La Familia/Panamá)

 

(Vía FEPAFUT).


comments powered by Disqus

Multimedia

  • Videos
  • Fotos

Lotería

sábado 30 de noviembre de 2019

  • 0025 1er Premio
  • BCDD Letras
  • 20 Serie
  • 11 Folio
  • 0232 2do Premio
  • 0117 3er Premio