Deportes

Juveniles trabajarán la próxima semana

Juveniles trabajarán la próxima semana

viernes 8 de noviembre de 2019 - 12:10 p.m.
Redacción Digital El Siglo
online@elsiglo.com.pa

Escogidos en las captaciones rumbo a la Sub-15 de Panamá.

Tras las provechosas observaciones de jugadores nacidos a partir del año 2004, el técnico Jorge Dely Valdés ha citado a los cien seleccionados de las diferentes provincias del país para trabajar del lunes 11 al miércoles 13 de noviembre en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Estas sesiones se realizarán con el objetivo de captar a los mejores de este grupo y que estos puedan ser parte del proceso del seleccionado nacional Sub-15, el cual participará en el Torneo UNCAF de la categoría en diciembre próximo.

Listado de jugadores citados (club/provincia)

Porteros

Fredery Gutiérrez (Veraguas)

Ariel De La Cruz (Coclé)

Juan González (Costa Del Este FC)

Luis Naar (Colón)

Iker Santamaría (San Francisco FC)

Fernando De Gracia (Deportivo Matuna/Panamá Oeste)

Francisco Núñez (Fundación Héroes/Panamá Oeste)

Gustavo Pinzón (Tauro FC)

Vicente Shannon (San Miguelito)

Iván Suero (CD Plaza Amador)

 

Defensas

Adrián Hernández (San Francisco FC)

Fernando Molen (Colón)

Valentino Murga (Colón)

Eduardo Quintana (Pan De Azúcar)

Omar Inteir (Panamá Oeste)

Adrián Peralta (La Hermandad/Darién)

Abraham Keenion (Colón)

Rubén Cogley (Colón)

Javier Ábrego (Veraguas)

Aimar Vaughn (Tauro FC)

Jesús Serrano (Tauro FC)

Kevin Phillips (CD Istmeño)

Alexander Guerrero (Prefupi)

Derek Peralta (Panamá Oeste)

Sergio Rivera (San Francisco FC)

Daniel Hoyos (Atlético Chiriquí)

Fernando Bethancourt (Veraguas)

Jair Piedra (Bocas Del Toro)

William Díaz (CD Plaza Amador)

Félix De Gracia (CD Plaza Amador)

Omar Alba (CD Plaza Amador)

Carlos Martínez (Costa Del Este FC)

Estarlin Trudor (Tauro FC)

Lucca Campagnani (Panamá City)

Abraham Sousa (Panamá Este)

Joseph Del Cid (San Miguelito)

Guillermo Hines (Dep. Árabe Unido)

 

Volantes

Omar Valencia (CD Plaza Amador)

Moisés Arboleda (Tauro FC)

Diomedes Lucero (Sporting SM)

Jorge Cantos (Panamá Oeste)

José Morales (Panamá Oeste)

Keneth Caballero (Stars FC/Chiriquí)

Jairo Arenas (Herrera)

Eulalio Mata (La Hermandad, Darién)

Humberto Ramos (Guarachiné/ Darién)

Rodrigo Pineda (Veraguas)

Erick Benítez (Deportivo La Familia/Panamá)

Emanuel Martínez (CD Plaza Amador)

Néstor Oglivi (Sporting SM)

José García (Herrera)

Samuel Pérez (Atlético Mineiro, Coclé)

Zinedine Herrera (CD Plaza Amador)

Aimar Morales (CD Plaza Amador)

Emerson Girón (San Miguelito)

Luis Moreno (Tauro FC)

Omar Berrcocal (Atlético Nacional)

Alvin Aguilar (Tauro FC)

Angelo Rodríguez (CD Universitario)

Mario Breary (Dep. Árabe Unido)

Yordan Palacio (Tauro FC)

Rafael Mosquera (CD Plaza Amador)

Evans Gómez (San Miguelito)

Ricardo Gorday (Dep. Árabe Unido)

Diego Roja (Colón)

Javier Figueroa (Veraguas)

Erick Batista (Veraguas)

 

Delanteros

Erick Montilla (CD Plaza Amador)

David De León (Atlético Nacional)

Luis Villarreal (Sporting SM)

Josué Gómez (Millenium/Panamá)

Fernando De León (Pacora/Panamá Este)

Robinson Morales (CAI)

Elmer Castillo (Panamá Oeste)

Abdiel Escobar (San Francisco FC)

Jalar Acosta (Colón)

Gabriel Mosquera (Colón)

Carlos Santamaría (Colón)

Octavio Reefef (Colón)

Jafeth Deer (Colón)

Jorge Beitia (Star FC/Chiriquí)

Efraín Campine (Veraguas)

Emanuel Mendoza (Los Santos)

Juan Arenas (Herrera)

Gabriel Mosquera (Herrera)

Jafer Acosta (Herrera)

Carlos Santamaría (Herrera)

Lino Naranjo (Virgen Del Carmen/Coclé)

Roberto Reina (Coclé)

Carlos Espinosa (Coclé)

Rooney Avilés (Coclé)

Christopher Reyes (Coclé)

Richard Santos (Bocas Del Toro)

Reymundo Williams (Costa Del Este FC)

Adán Henricks (Costa Del Este FC)

Caleb Porta (CAI)

Emanuel Vásquez (CD Plaza Amador)

Jahmir Him (CD Plaza Amador)

(Vía FEPAFUT).


comments powered by Disqus

Multimedia

  • Videos
  • Fotos

Lotería

sábado 30 de noviembre de 2019

  • 0025 1er Premio
  • BCDD Letras
  • 20 Serie
  • 11 Folio
  • 0232 2do Premio
  • 0117 3er Premio