Deportes

Honduras, sede final del Campeonato Sub-20 de la CONCACAF

Honduras, sede final del Campeonato Sub-20 de la CONCACAF

jueves 23 de enero de 2020 - 2:24 p.m.
Redacción Digital El Siglo
online@elsiglo.com.pa

Panamá se las verá con Haití, Trinidad y Tobago y Surinam.

La CONCACAF anunció este jueves, 23 de enero de 2020, que la ciudad de San Pedro Sula, en Honduras, será la sede final del Campeonato Sub-20, certamen a jugarse del 20 de junio al 5 de julio en los Estadios Olímpico y Metropolitano de esa ciudad. 
 
La última ronda comprenderá cuatro grupos E, F, G y H a los que se sumarán los equipos que logren avanzar de la primera fase que inciará del 15 al 23 de febrero en Nicaragua, República Dominicana, Curazao y Puerto Rico.
 
La edición 2020 de las eliminatorias para la copa mundial masculina se disputará en tres etapas. Para los eliminatorias, los 17 equipos participantes (clasificados de 17 a 41, según el Ranking Sub-20 de la CONCACAF a junio de 2019) se dividieron en tres grupos de cuatro equipos y un grupo de cinco equipos.
 
Los grupos para la etapa de clasificación de la primera ronda son los siguientes (enumerados en el orden del sorteo):
 
Grupo A: Nicaragua, Guyana, San Vicente y las Granadinas, Montserrat e Islas Vírgenes de EE. UU.
 
Grupo B: República Dominicana, Granada, Dominica y Anguila.
 
Grupo C: Curazao, Guadalupe, Belice y San Martín.
 
Grupo D: Bermudas, Puerto Rico, Islas Caimán y Barbados.
 
La segunda ronda de la competencia también se jugará a nivel de grupos, entre los 16 equipos participantes mejor clasificados (según el Ranking Sub-20 de la CONCACAF a partir de junio de 2019). Para esta ronda, los equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro.
 
Los grupos para la fase de grupos de la segunda ronda son los siguientes (en orden por grupo):
 
Grupo E: Estados Unidos, Costa Rica, Jamaica y San Cristóbal y Nieves.
 
Grupo F: México, El Salvador, Canadá y Aruba.
 
Grupo G: Panamá, Haití, Trinidad y Tobago y Surinam.
 
Grupo H: Honduras, Cuba, Guatemala y Antigua y Barbuda.
 
Después de la ronda todos contra todos, los tres primeros clasificados de cada grupo avanzarán a la etapa eliminatoria de la competencia. La etapa eliminatoria (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final se jugará el 20 de junio al 5 de julio en San Pedro Sula, Honduras. 
 
Los cuatro finalistas se clasificarán al Mundial de Indonesia 2021. 
 
CALENDARIO (Según el comunicado) 
 
Hora de los partidos por confirmar
 
Sábado, Junio 20, 2020
01: Panama vs Suriname
02: Haiti vs Trinidad and Tobago
03: Cuba vs Guatemala 
04: Honduras vs Antigua and Barbuda
 
Domingo, Junio 21, 2020
05: USA vs Saint Kitts and Nevis
06: Costa Rica vs Jamaica
07: El Salvador vs Canada
08: Mexico vs Aruba
 
Lunes, Junio 22, 2020
09: Panama vs Trinidad and Tobago
10: Haiti vs Suriname
11: Cuba vs Antigua and Barbuda
12: Guatemala vs Honduras
 
Martes, Junio 23, 2020
13: USA vs Jamaica
14: Costa Rica vs Saint Kitts and Nevis
15: El Salvador vs Aruba
16: Mexico vs Canada
 
Miércoles, Junio 24, 2020
17: Trinidad and Tobago vs Suriname
18: Panama vs Haiti
19: Antigua and Barbuda vs Guatemala
20: Honduras vs Cuba
 
Jueves, Junio 25, 2020
21: Jamaica vs Saint Kitts and Nevis
22: Costa Rica vs USA
23: Canada vs Aruba
24: El Salvador vs Mexico
 
Sábado, Junio 27, 2020 – Octavos de final
29: 1F vs 1C 
30: 1H vs 1A
31: 2F vs 3H
32: 2H vs 3F
 
Domingo, Junio 28, 2020 – Octavos de final
25: 1E vs 1D
26: 1G vs 1B
27: 2E vs 3G
28: 2G vs 3E
 
Martes, Junio 30, 2020 – Cuartos de final
33: W25 vs W28
34: W26 vs W27
35: W29 vs W32
36: W30 vs W31
 
Virnes, Junio 3, 2020 – Semifinales
37: W33 vs W34
38: W35 vs W36
 
Domingo, Junio 5, 2020 – Final
39: W37 vs W38

comments powered by Disqus

Multimedia

  • Videos
  • Fotos

Lotería

domingo 15 de marzo de 2020

  • 2431 1er Premio
  • DBBA Letras
  • 15 Serie
  • 2 Folio
  • 8005 2do Premio
  • 7137 3er Premio
Change privacy settings